本文へスキップ

先人達の暮らしの知恵や技術・風習を現代に伝えます  

平成28年度行事案内EVENT

体験学習

開催日
行事名 時 間 備 考
5月  5日(木・祝) けん玉道場 10:00
~12:00
終了しました。
7日(土) 民話の語り① 13:30
~14:30
終了しました。
21日(土) 竹馬教室  9:30
~13:00
終了しました。
6月   11日(土) 民話の語り② 13:30
~14:30
終了しました。
12日(日) ヤマブドウの携帯ケース作り 10:00
~15:00
終了しました。
 22日(水)  竹灯り作り (1)10:00~
(2)11:00~
終了しました。
7月  16日(土) すすきの葉のバッタ作り (1)10:00~
(2)11:00~
終了しました。
 24日(日)  木の枝クラフト 10:00
~12:00
 
終了しました。
 30日(土) 麦ワラの虫かご作り  10:00
~12:00
終了しました。
31日(日) 竹で遊ぼう
10:00
~12:00
終了しました。
8月  6日(土) 民話の語り③ 13:30
~14:30
終了しました。
9月  3日(土) 民話の語り④ 13:30
~14:30
終了しました。
10月 8日(土) 民話の語り⑤ 13:30
~14:30 
終了しました。
 16日(日)  キッズ民話語りの会  13:30
~15:00
終了しました。
22日(土) 竹かご作り
(2日間連続
 体験学習)
10:00
~15:00
終了しました。
29日(土)
11月 5日(土) 布ぞうり作り 10:00
~15:00
終了しました。
13日(日) 押し花カレンダー作り  10:00
~12:00
終了しました。
12月 17日(土) 正月飾り作り①(玄関用) 10:00
~12:00
終了しました。
18日(日) 正月飾り作り②(神棚用) 10:00
~13:00
終了しました。
1月
 
7日(土) 民話の語り⑥ 13:30
~14:30
終了しました。
14日(土) 百人一首 13:30
~15:30
終了しました。
15日(日) 餅花作り 13:30
~15:00
終了しました。
 29日(日) 鬼のお面作り 10:00
~12:00
 
終了しました。
2月 11日(土・祝) ひな人形作り 10:00
~12:00
終了しました。
3月 12日(日) 竹のコースター作り 10:00
~12:00
終了しました。
  ※体験学習の申込は、はがき(当日消印有効)・ファックス・電子メール・窓口へ来館でお受けいたします   。電話による申込はお受け出来ません。

特別事業

 実施日  内容
夏休み期間 ワクワク探検 in 伝承郷

夏休み期間、伝承郷にある建物やさまざまな展示物についてのクイズに答えて、伝承郷博士になろう!

伝承行事(再現・実演)

  《再 現》
実施日
内容
4月中旬~5月中旬 端午の節句飾り
6月下旬~7月上旬 厄よけ、紫陽花つるし
 7月上旬 蚊帳吊り
7月30日(土) 梅の土用干し
8月7日(日) 井戸払い、七夕飾り
8月10日(水) 盆棚飾り
8月31日(水) 二百十日
9月15日(木) お月見
10月20日(木) エビスコ
11月2日(水) 神帰り
11月12日(土) 収穫祝いの餅つき 
11月下旬 干し柿作り
12月8日(木) こと八日
12月中旬 煤払い
12月下旬~1月上旬 正月飾り
1月6日(金) 山入り
1月11日(水) 農立て
1月15日(日) 小正月の餅花飾り
1月20日(金) エビスコ
2月3日(金) 節分
2月8日(水) こと八日
2月中旬~3月上旬 おひなさま

  《実 演》
開催日
行事名 実演団体 時 間
8月14日() じゃんがら念仏踊 三和町 沢渡青年会 13:30ころ
9月19日(月・) 三匹獅子舞 平 下高久区 10:00~
平成29年
1月9日(月・
)
会津万歳 安佐野万歳保存会
会津支部
14:00ころ
   

伝承郷講座

 

開講日
内  容
1 10月2日(日)
13:30~14:15

「諸根樟一と郷土学について」
講師:小野 浩(伝承郷前館長)
2 10月9日(日)
13:30~14:15
「民俗学研究の発端にいた人
- 磐城高等女学校の岩崎敏夫」
講師:岩崎 真幸氏(みちのく民俗文化研究所代表) 
3 10月9日(日)
14:25~15:10
「和田文夫の足跡をたどって」 
講師:丹野 香須美氏(いわき市文化財保護審議会委員)
4 10月23日(日)
13:30~15:10
「大須賀筠軒と高木誠一の民俗記録の視点
- 四倉浜の『火打ち合い』をめぐって -
講師:夏井 芳徳氏(いわき地域学會副代表幹事) 
  ※連続講座ではありませんので、各回自由にご参加下さい。

演奏会

開催日
時 間 内  容 実施団体
4月17日(日) 14:00
~15:00
”春”コンサート
雷神(三絃・尺八・箏)
5月21日(土)   10:30
~11:30
フルート独奏によるミニ演奏会 佐藤香織さん
6月4日(土) 10:30
~11:30
ハーモニカ演奏会① 泉・ハーモニカクラブ・ひばり
8月7日(日) 14:00
~15:00
七夕コンサート 華の会(三絃・尺八・箏)
9月18日(日) 18:00
~19:00
名月篠笛演奏会 いわき濤笛会
10月1日(土) 10:30
~11:30
ハーモニカ演奏会②
泉・ハーモニカクラブ・ひばり
12月10日(土) 14:00
~15:00
リードオルガンと歌のコンサート 中田このみさん
前田裕子さん
1月8日(日) 14:00
~15:00 
新春箏コンサート 筑紫野会(三絃・尺八・箏)
3月4日(土)  10:30
~11:30
ハーモニカ演奏会③ 泉・ハーモニカクラブ・ひばり
3月5日(日) 14:00
~15:00
桃の節句篠笛演奏会  いわき濤笛会

いわき市暮らしの伝承郷

〒970-8043
福島県いわき市中央台 県立いわき公園内

TEL 0246-29-2230
FAX 0246-29-2235

メールでのお問い合わせ